22.04.2015

Киновселенная Marvel. Камни бесконечности. В каком порядке смотреть Мстителей?



Многие уже знают, что 23 апреля на экраны выходят очередные Мстители! Я этому безумно рада и сегодня я буду говорить именно о них. 
Моя любовь к ним началась с просмотра Железного Человека и теперь я не пропускаю ни один фильм, ни одну короткометражку и даже посмотрела сериалы! Мне безумно нравятся эти фантастические истории в которых есть не только интрига, но и сумасшедший юмор. Сколько раз я посмотрела каждый фильм я даже боюсь сказать :) 

Недавно я пересмотрела все (!) фильмы, которые предшествовали Эре Альтрона. Мне вообще было трудно разобраться в этой мешанине историй и персонажей. 
Вы, конечно, знаете, что все фильмы так или иначе пересекаются друг с другом. При этом фильмы сняты абсолютно в хаотическом порядке. Так что давайте я попробую как-нибудь систематизировать все это, чтобы смотреть историю Мстителей в хронологическом порядке.

  1. Фильм Первый Мститель (2011)
  2. Короткометражка Агент Картер (2013)
  3. Сериал Агент Картер (2014)
  4. Фильм Железный Человек (2008)
  5. Фильм Невероятный Халк (2008)
  6. Фильм Железный Человек 2 (2010)
  7. Короткометражка Консультант (2011)
  8. Короткометражка Забавный случай по дороге к молоту Тора (2011)
  9. Фильм Тор (2011)
  10. Фильм Мстители (2012)
  11. Короткометражка Образец 47 (2012)
  12. Фильм Железный Человек 3 (2013)
  13. Короткометражка Да здравствует Король (2014)
  14. Фильм Тор 2: Царство Тьмы (2013)
  15. Фильм Первый Мститель: Другая Война (2014)
  16. Сериал Агенты Щ.И.Т. 1 сезон (2013)
  17. Сериал Агенты Щ.И.Т. 2 сезон (2014)
  18. Фильм Стражи Галактики (2014)
Все, что будет написано дальше будет понятно только тому, кто тоже смотрит все-все про мстителей :) И более понятно тем, кто читал комиксы. Сама я не читала, т.ч понимаю совсем мало во всем этом месиве и могу только судить по просмотру фильмов.



Капитан Америка


Не скажу, что это мой любимый персонаж и любимые истории. Первый фильм мне вообще показался очень растянутым и местами скучным. Но мне понравилось, что здесь мы видим много пересечений с другими историями. Т.е этот фильм прям исход-исход. Само название "Первый мститель" говорит за себя. Здесь и Говард Старк (отец Тони Старка) со своей империей, и этот непонятный Тессаракт, который был в "Торе". И, конечно, не забудем про отца "Щ.И.Т.а" и просто классного мужика Ника Фьюри.
Также тут мы знакомимся с Пегги Картер. Про нее для общего понимания сюжета можно посмотреть короткометражку "Агент Картер" и сериал. Сериал меня как-то не вдохновил. Ибо очень скучно. В нем тоже есть Говард Старк и Джарвес (человек, давший имя компьютеру).  


Халк


Скажу честно, что фильмы "Халк" и "Невероятный Халк" смотрятся вообще как отдельные истории и не вызывают таких чувств. Просто тут абсолютно отсутствует та атмосфера, которая присуща другим фильмам про мстителей, а про юмор я вообще молчу. Сразу становится понятно, почему Халка так скудно приняла аудитория. 
В "Мстителях" мы видим возрождение персонажа. Ну, да, скажите вы, ведь компьютерная графика шагает семимильными шагами. И я с вами соглашусь. Тут Халк не просто зеленая гора, а персонаж с отличной мимикой и его смело можно назвать красивым :) Да и цвет кожи не просто зеленый, а смесь зеленых оттенков. Красота! 
Но тут дело даже не в графике. Вытягивает своего персонажа именно актер Марк Руффало, который так хорошо подходит на эту роль. Они просто созданы друг для друга. Халк стал просто интересней. 


Железный человек


Стоит ли говорить, что Тони Старк мой любимый персонаж? Я его просто обожаю! Его сногшибательные шутки отлично поддерживают весь фильм и хорошо разбавляют сцены сражений. Конечно, всего бы этого не было без Роберта Дауни-младшего. Я даже в роли Железного Человека другого и представить не могу. Получилось потрясно! 
В фильмах про Железного  Человека я нашла больше всего пересечений с другими персонажами. То Старк смотрит новости, где показывают Халка, то он с щитом Капитана Америки забавляется. Именно в фильмах про Железного человека мы узнаем про организацию "Щ.И.Т.". Тут довольно часто мелькает Ник Фьюри, а также появляется Черная Вдова Наташа Романова. 



Тор


Я, как любитель мифологи, просто не могу пройти мимо Тора и его семьи. Первая часть мне понравилась намного больше. Мне нравится, что здесь много загадок и юмор, присущий фильмам про мстителей. А как сыграли актеры! Тут мы можем увидеть и Соколиный Глаз, Ника Фьюри и Фила Колсона. А также в фильме "Тор 2: Царство Тьмы" мы первый раз видим Коллекционера. А он, между прочем, главнейший персонаж.


Стражи Галактики


Признаюсь честно, что его я посмотрела совсем недавно, но он мне так понравился, что смело занял лидирующие позиции в историях про Мстителей. Здесь есть все! Чертовски классные персонажи, которые так классно подтрунивают друг над другом. Комичных ситуаций здесь полно! Некоторые настолько смешные, я смеялась до слез. Самым любимым персонажем стал, конечно, Дракс. Исключительно из-за "своеобразного мышления". Ну и не забываем про отличную музыку! 
Тут мы тоже видим Коллекционера. 


Агенты Щ.И.Т.




Вы даже не представляете, как мне понравился, сериал. А ведь я от него вообще ничего не ожидала и начала смотреть только из-за агента Фила Колсона. Но меня так увлек просмотр, что я буквально с нетерпением ждала новых серий. Сюжет закручен лихо и дает постоянные отсылки к фильмам про Мстителей. 
Сериал начинается после событий в фильме "Мстители" и, примерно, с 16 серии 1 сезона мы можем наблюдать за событиями фильма "Первый Мститель: Другая Война", но только с другой стороны. Со стороны самого Щ.И.Т.а и его директора Ника Фьюри. 


Что же объединяет все эти фильмы? 


Камни бесконечности


Это так называемые артефакты, которые дают безграничную власть. Теперь понятно, почему все отрицательные персонажи так хотят их заполучить.Всего их 6 штук: пространства, мысли, души, реальности, времени и мощи. На данный момент я могу сказать, что явно вижу 3 камня во всех фильмах.
  1. Тессеракт - камень пространства. Один из самых сильных артефактов. С его помощью можно изменять пространство. Его мы видим в фильмах довольно часто. Если посмотреть на хронологию появления Тессикарта в сюжете, то получаем, что впервые он нам встретился в фильме "Тор". Тогда Тессаракт попадает на Землю после битвы с Ледяными Гигантами. Потом, примерно, через 1000 лет его находит Гидра во главе с Красным Черепом. И, как мы знаем, после просмотра "Первого Мстителя" Тессаракт с помощью Говарда Старка попадет в Щ.И.Т. Потом мы видим его в "Мстителях", где с помощью него открывают портал, через который побираются в ниш мир читаури. 
  2. Эфир.  Я, если честно, совсем не поняла, какой это именно камень. Зато понятно, что он может все превратить в темную материю и жить как паразит в чужом теле. Эфир мы встречаем в "Тор 2: Царство Тьмы", когда его находит Джейн и он проникает в нее. Именно на войне за Эфир и основана вся идея фильма. Ну, мы знает, что все закончится хорошо. Именно Эфир первым попадает в руки к Коллекционеру. Его отдают ему сами жители Асгарда на хранение. 
  3. Сфера. Этот камень является основой сюжета фильма "Стражи Галактики". Его тоже захотел получить Коллекционер, но в итоге он достался корпусу Нова. 
Коллекционер


Я его уже пару раз упомянула. Так кто же это? Это коллекционер :) У него своя лавка со всякими артефактами и он определенно хочет собирать все камни бесконечности. Для чего? В "Тор 2: Царство Тьмы", когда ему приносят Эфир, то он говорит: "Один есть, пять осталось".  Явно чего-то задумал. 

В общем у меня больше вопросов, чем ответов :) Но надеюсь, что следующие фильмы про мстителей мне помогут разобраться. 

Следующие фильмы про мстителей
  1. Человек - Муравей (2015)
  2. Первый Мститель: Гражданская война (2016)
  3. Доктор Стрэндж (2016)
  4. Стражи Галактики 2 (2017)
  5. Тор: Рагнарек (2017)
  6. Черная Пантера (2017)
  7. Человек-Паук (2017)
  8. Мстители: Война бесконечности. Часть 1 (2018)
  9. Капитан Марвел (2018)
  10. Нелюди (2019)
  11. Мстители: Война бесконечности. Часть 2 (2019)
P.S: Не забывайте смотреть отрывки после титров :) 

29 комментариев:

  1. ну вот, а я совсем не в теме))) только сегодня у мужа спрашивала, кто такие "Мстители")))

    ОтветитьУдалить
  2. Я что-то ничего не смотрела))) Только в общих чертах и урывками) Но почитать было интересно

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за обзор и хронологию!

    ОтветитьУдалить
  4. тю, я не видела ни один из них, это я от жизни отстала или как?)) хотя фантастику я не очень люблю)

    ОтветитьУдалить
  5. Ой мне что то не знакомы эти фильмы, я даже в растерянности :) Приглашаю твой познавательный блог за наградой - http://perlamutr-lucialovela.blogspot.com/2015/04/the-liebster-blog-award.html Рада взаимному знакомству!

    ОтветитьУдалить
  6. Человека-Паука 2017 года забыли. Впервые экранизация в рамках вселенной марвел, а не собственной.

    ОтветитьУдалить
  7. Коллсона убивают в первых мстителях, разве нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но Фьюри его "воскресит". В сериале Щит все расскажут.

      Удалить
  8. посмотрела мстителей и поняла, что надо углубится :) спасибо за подробный отчет-совет :) нашла вас во Френдомарафоне, буду рада,если и ко мне заглянете :)http://satupanda.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарю за статью, очень интересная, хотя и не совсем согласен с хронологией :)

    зы. судя по дате, Вашу статью наглым образом стырил вот этот индивид https://www.drive2.ru/b/1912181/

    ОтветитьУдалить
  10. еще один камень в скипидре локи, камень разума

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да был в посохе, пока спомощью него не создали Альтрона, и Вижена, ну и Теперь Вижен носитель каменя Разума!

      Удалить
  11. Статья интересная, но много упущений, но видно что ты старалась, молодец! И кстате ты забыла про четвёртый камень, в голове Джарвеса, вроде разума! Следующий будет у Доктора Стренджа!
    А ещё забыла Упаминуть про сериалы, Джесика Джонс, Сорви голова!
    И насчёт "Халк" и "Невероятный Халк" это и есть разные фильм, в разных киновселеных!! "Халк" Вышел в 2003-м, и не связан с мстителями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я писала эту статью больше года назад, на тот момент все было именно так :)

      Удалить